Ir al contenido principal

ARRANCARÁN ACTIVIDADES POR EL ANIVERSARIO 48 DE LA CASA DE LA CULTURA ERNESTINA GAMBOA



El evento se realizará en vivo y se transmitirá virtualmente en las redes sociales del teatro Dolores del Río

Comarca Lagunera, Dgo.-  La Escuela Municipal de Danza Contemporánea de Torreón, se presentará el viernes 5 de marzo a las 19:00 hrs. en el Teatro Dolores del Río de la Casa de la Cultura de Gómez Palacio, como parte de los festejos para conmemorar el 48 aniversario del recinto.

La función será trasmitida en vivo y de manera virtual en la página de Facebook del teatro, se limitará el acceso al público a un máximo de 120 personas, manteniendo todas las medidas de seguridad sanitarias establecidas por la Secretaría de Salud.

La ESDACONT, regresa a la casa donde nació y al Teatro Dolores del Río -sede de 6 Festivales de danza contemporánea de la Comarca Lagunera-, a formar parte de los festejos por el 48 aniversario de la Casa de la Cultura Ernestina Gamboa.

El   programa que presenta, emana del Concurso Interno de Coreografía “Intramuros para extramuros”, de la ESDACONT y lo estructuran danzas facturadas por los alumnos de 3° y 4° año que cursan la licenciatura, su objetivo:  Acercarlos a la experiencia creativa profesional, a dimensionar el contacto de su obra con el espectador y con los retos y las implicaciones reales -no teóricas-, que construyen una danza.

La apropiación de las técnicas dancísticas y su trasformación a la experiencia artística, creativa y sensible propone, en estas dos generaciones, el reconocimiento del humanismo leído desde la incertidumbre de los tiempos y muestra así, no solo coreógrafos jóvenes y en ciernes, sino también otras narrativas y nuevas estéticas.  


El Programa que será presentado el próximo viernes es:


1.- Jíkuri

Coreografía / Sara Ovalle, baila / ESDACONT, música / Nils Frahm

2.- Varsovia

Coregrafía / Mariana de Lara Cervantes, bailan / Hannia Gómez, Ricardo Cruz, Pablo Nuncio, Alpha Ríos, Jorge Rosales,  Isabel  Rubio y Jorge Quintero, música / Sound adventures y Blake Nelly

3.- Catársis

Coregrafía / Isabel Gpe. Rubio García, música / Hans zimmer y Abel Korseniovsky, bailan / Ricardo Cruz, Ma. Gpe. Favila, Sofía Martínez, Juan Pablo Nuncio, Isabel  Rubio y Jorge Quintero

4.- El trasfondo de un garabato

Coregrafía / María Gpe. Favila Domínguez, bailan / Fátima Castro, Hannia Gómez, Pablo Nuncio y Alpha Ríos, música / Nicolás Jaar

5.- Disociación 

Coreografía / Juan Pablo Nuncio de la Rosa, bailan / María Gpe. Favila, Ricardo Cruz, Sofía Martínez, Isabel Rubio y Jorge Rosales, música / Jóhan Jóhannson y Caroline Shawn

6.- Habitar un cuerpo desconocido

Coreografía / Hannia Gómez, bailan / Mariana de Lara, Alpha Ríos y Hannia Gómez, música / Hildur Guonadottir, Luca D´Alberto y Bathroom Dance

7.- Aokigahara

Coreografía / Ricardo Arturo Cruz Lugo, música / Antonio Cora, Max Richter y Woolookologi, bailan / María Gpe. Favila, Ricardo Cruz, Sofía Martínez, Pablo Nuncio e Isabel Rubio.






Comentarios